Вязание, вышивка, шитье, кулинария. Четверг, 25.04.2024, 17:07
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир наших увлечений » Домашний уют. » Свечи к празднику
Свечи к празднику
СветланаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:26 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Скоро Новый год, Рождество! Можно попробовать изготовить свечи своими руками! cake
 
СветланаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:45 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Как можно самому сделать свечи

Для работы понадобится парафин,стеарин , фитили, фарфоровые или металлические чашки для плавления парафина, термометр до 100°С, формы для отливки,карандаши.

Материал - парафин, смешанный со стеарином 90% к 10% (стеарин придает свече мягкость, делает ее менее хрупкой). Всё вместе надо растапливать на водяной бане. Для этого потребуются две емкости: одна – для смеси (весьма практично использовать для этого кувшин с носиком), другая (большая кастрюля) - для водяной бани.

Мы много читали о красителях из трав, но они имеют свойство загораться. Химические красители плохо пахнут. Я предлагаю красить восковыми мелками. Помните, когда мы были маленькие, то рисовали такими мелками. Для того чтобы покрасить свечу, кусочек мелка режем мелко и кладем вместе с парафином в емкость для плавления.
Есть еще один способ – когда парафин расплавлен и снят с огня, в него добавляют пищевой краситель и быстро размешивают.Также применяют жировые красители : они отлично растворяются в парафине и дают ровные насыщенные тона.
Если хотите,можете добавить отдушки.Используйте для етого ароматические масла. Мне кажется,что лучше всего ими пропитывать фитиль.
Для фитиля лучше всего использовать хлопчатобумажную некрученую нить. Синтетические непригодны - плавятся, выделяют газы. Чтобы придать нити необходимую прочность, ее пропитывают расплавленным парафином.Фитиль делается из скрученных льняных нитей, толщина фитилька примерно 1 мм.

Но практически все современные нитки имеют синтетические добавки и могут испортить вам весь результат - свеча гореть не будет.
Поэтому очень полезно проверить пригодность выбранной нити для фитиля. Для этого нужно окунуть ее несколько раз в расплав воска и попробовать поджечь эту мини-свечу.

1

Прикрепления: 0721080.jpg (14.8 Kb) · 1396057.jpg (20.2 Kb) · 3550934.jpg (4.5 Kb)
 
СветланаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:47 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Способ съекономить: покупаем упаковку обычных самых дешевых парафиновых свечей . Осторожно разрезаем свечу параллельно фитилю, так чтобы не задеть фитиль, но вынуть его было можно. Таким образом, мы получаем целый хороший фитиль и парафин для свечки.

Перед установкой фитиля в форму ее внутреннюю поверхность не забудьте смазать веществом, которое обеспечит отделение воска от стенок. Например, жидкостью для мытья посуды. В смесь этой жидкости с теплой водой и погружают форму. Вынув, убеждаются в отсутствии мыльных пузырей на ее поверхности и обтирают ее влажной тряпочкой, но не досуха. Применять растительное масло не рекомендую, поскольку оно оставляет на поверхности трудноудаляемый жирный слой. Однако если форма деревянная, то ее можно смазать маслом. В этом случае пропитывать воском фитиль необязательно, его верхний конец можно будет обработать после отливки. Важно, чтобы фитиль располагался точно посередине формы и был бы натянут. Если форма с дном (например, консервная банка), то в нем надо проделать отверстие и пропустить через него фитиль, завязав снаружи узлом. На верхний край формы положите, например, карандаш и к нему с натяжением привяжите другой конец фитиля. Если в дне формы нельзя проделать отверстие, то фитиль к дну приклеивают. Если у формы нет дна, то ее приклеивают воском к пластмассовой поверхности (например, к разделочной доске) таким образом, чтобы снизу не было зазоров. При этом не забудьте смазать дно формы. Фитиль также приклеивают к дну, а сверху закрепляют.
Воск должен остывать медленно, иначе свеча может потрескаться.

Если свеча не вынимается, то можно осторожно постучать формой по столу. Если и это не поможет, то ее ненадолго окунают в горячую воду

Объем парафина при застывании уменьшается, и в верхней части отливки образуется коническое углубление. Его заливают более горячим парафином (75-80°С),

если вам нужны декор-свечи - т.е. в форме собачек или белочек - тогда предварительно сделайте формочку для таких свечек.
форма производится путем папье-маше, т.е. берется газета, рвется на куски и замешивается с обойным клеем (клестером).
затем берется фигурка (по которой свечу делать будете) и облепливается в несколько слоев этой самой бумагой.
оставьте на сутки эту конструкцию сохнуть, затем аккуратно распилите ппополам налипшую бумагу - а если не жалко, то и фигурку тоже.
вытащите фигурку из бумаги, склейте бумагу ровно, и у вас получится прообраз фигурки. сверху делаем отверстие, вставляем нить свечную.
затем растапливаем воск на огне, добавляем краситель столько, сколько потребуется.
размешиваем, и придерживая нить, заливаем воск в отверстие.
пусть застывает и все - свеча готова.
если вы желаете часто делать свечи, то вам потребуется бумажную структуру облепить гипсом и не склеивать обе половинки, а просто прислонять друг к другу при изготовлении свечек.
простая свеча делается из ручки, в которую заливается воск. - элементарный кустарный способ.

Прикрепления: 3196225.jpg (23.8 Kb) · 9346767.jpg (4.0 Kb) · 9532440.jpg (5.7 Kb)
 
СветланаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 15:54 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Технология изготовления прозрачных свечей


Абсолютно прозрачные, как вода, свечи можно получить следующим способом: 5 частей бесцветного желатина распускают в 20 частях воды, затем прибавляют 25 частей глицерина и нагревают смесь до тех пор, пока не получится прозрачный раствор.
К нему добавляют 2 части танина, растворенного при нагревании 10 частей глицерина. Образуется мутный раствор, но муть исчезает при дальнейшем кипячении смеси. Готовую массу разливают в обыкновенные свечные формы. Эти свечи горят спокойно, и без неприятного запаха.
А можно делать из уже готового, покупного геля

Прикрепления: 6510138.jpg (9.6 Kb) · 9031425.jpg (10.0 Kb)
 
СветланаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 16:05 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline

Самый лучший подарок – тот, что ты делаешь сама, вкладывая свои усилия, время, выдумку. Думаешь, что на креатив нужно много времени и сил? Сегодня мы расскажем о том, как изготовить свечу своими руками быстро и просто. Да и для украшения собственного дома свечи ручной работы пригодятся.
Самое необходимое

Для изготовления свечей тебе, первым делом, понадобятся воск или парафин, приобрести которые можно в специализированных лавочках для художников и прочей богемной публики. Подойдет и «косметический парафин», продающийся в аптеках, ну а на крайний случай, можешь взять самые простые и дешевые свечи белого цвета.

Чтобы сделать фитиль, добудь толстую крученую нить (ищи в хозяйственных магазинах) либо поступи еще проще – аккуратно вытащи фитиль из какой-нибудь свечи.

Тебе понадобится острый нож, металлическая или фарфоровая посуда для нагревания парафина или воска, разнообразные бусинки, ленты или еще какие-либо элементы декора, которыми ты украсишь готовые свечи. И, наконец, самое сложное – форма для отливания.

На первый раз лучше воспользоваться подручными средствами. Если же ты не ищешь легких путей, попробуй изготовить форму самостоятельно.

Прикрепления: 2809661.jpg (29.7 Kb)
 
СветланаДата: Воскресенье, 22.11.2009, 16:13 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Статус: Offline
Цветы из бисера в гелевой свече
Многие занимаются изготовлением своими руками гелевых свечей из специальных гелевых основ. Обычно такие свечи заливают в прозрачные сосуды, предварительно положив туда ракушки, камушки или другие декоративные элементы. А что если использовать в качестве декора цветы из бисера, сделанные своими руками на проволоке? Вот такое чудо я нашла в инет ресурсах.
Прикрепления: 8905087.jpg (20.6 Kb)
 
KellamereДата: Вторник, 19.03.2019, 16:03 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А я люблю "ведьмины свечи" - их можно изготовить из сушёных трав и воска, без использования фитиля. smile
 
Форум » Мир наших увлечений » Домашний уют. » Свечи к празднику
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024